Пудож и Повенец, Куусинен и Гусаров - 4 октября в истории Карелии

4 октября 1788 года были утверждены гербы Пудожа и Повенца.Pudozh_COA_%28Olonets_Governorate%29_%281788%29.pngPovenets_COA_%28Olonets_Governorate%29_%281788%29.png

Герб городов Пудожа и Повенца были Высочайше утверждены 4 октября 1788 года императрицей Екатериной II вместе с другими, вновь сочинёнными гербами городов Олонецкого наместничества.

Подлинное описание герба города Пудожа гласило: “Въ зеленомъ полѣ положенные три пучка льну, въ знакъ того, что сей городъ славится находящимся в окрестности онаго льномъ, которымъ снабдѣваются всѣ уѣзды Олонецкаго Намѣстничества и отпускается за границу. В верхней части щита герб Олонецкого наместничества: «В золотом поле выходящая из облака рука, держащая голубой щит, а под рукою на цепях четыре яблока».

Подлинное описание герба города Повенца гласило: «Въ серебряномъ полѣ пирамида каменная, украшенная дубовымъ вѣнкомъ». В верхней части щита герб Олонецкого наместничества: «В золотом поле выходящая из облака рука, держащая голубой щит, а под рукою на цепях четыре яблока».

————————

4 октября 1881 года родился Отто Вильгельмович Куусинен, финский, российский и советский государственный, политический и партийный деятель, писатель, теоретик марксизма, академик Академии наук СССР.

Премьер-министр и министр иностранных дел т. н. «правительства ФДР» во время советско-финлядской войны (1939—1940). Первый и последний председатель Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР в 1940—1956 годах. Герой Социалистического Труда.



О. В. Куусинен был редактором учебника «Основы марксизма-ленинизма», одной из фундаментальных работ в области диалектического материализма и научного коммунизма. Награждён четырьмя орденами Ленина. Урна с прахом захоронена в некрополе у Кремлёвской стены. В Петрозаводске на Советской площади в 1973 году был установлен памятник О. В. Куусинену, имя О. В. Куусинена носил Петрозаводский государственный университет в 1964—1991 годах.

—————–

4 октября 1924 года родился Дмитрий Яковлевич Гусаров , карельский писатель, журналист, заслуженный работник культуры РСФСР и КАССР, народный писатель Республики Карелия, почетный гражданин Петрозаводска.

Главный редактор журнала «Север» (ранее «На рубеже»), лауреат Государственной премии Карельской АССР. Наиболее известное произведение — роман «За чертой милосердия» — о рейде летом 1942 года в тыл противника карельской партизанской бригады. Роман дважды был издан в Финляндии. Ряд произведений переведены на чешский, венгерский и финский языки.

Похоронен на Сулажгорском мемориальном кладбище. В Петрозаводске на ул. Свердлова, 10 установлена памятная доска. Именем Дмитрия Яковлевича Гусарова названа Центральная городская библиотека Петрозаводска. Ежегодно проводятся Гусаровские чтения.

———————–

4 октября 1925 года родился Фёдор Михайлович Терентьев, советский лыжник, чемпион зимних Олимпийских игр 1956 года, Заслуженный мастер спорта СССР.

Родился в селе Паданы, карел по национальности. В 1946 году на V народном лыжном празднике в Петрозаводске Фёдор Терентьев выступал за команду Беломорского военного округа, выиграв гонки на 20, 30 и 50 км. Тогда же он стал чемпионом Мурманской области по лыжным гонкам и выиграл первенство по лыжам на «Празднике Севера». В 1947 и 1948 годах стал абсолютным чемпионом на VI и VII народных лыжных праздниках Карело-Финской ССР, на VIII лыжном празднике в 1949 году стал чемпионом в гонках на 10 и 18 км.

В 1949 году Фёдор Терентьев был переведён в Москву и стал выступать за команду ЦСКА. В 1954 году он впервые в истории победил во всех трёх индивидуальных гонках чемпионата СССР, в этом же году он в составе советской команды завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по лыжному спорту в лыжной эстафете 4×10 км. На Зимней Олимпиаде 1956 года в составе советской команды завоевал золотую медаль в лыжной эстафете 4×10 км, также ему досталась бронзовая медаль в гонке на 50 км. В 1958 году в составе советской команды завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по лыжному спорту в лыжной эстафете 4×10 км.

28 июня 2011 года был открыт памятник в Петрозаводске на территории республиканского лыжного центра «Курган». 16 декабря 2012 года в Петрозаводске состоялось официальное открытие Республиканского спортивного комплекса «Курган» имени олимпийского чемпиона Фёдора Терентьева.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно ее опубликуем.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять