Карелии потребуется дополнительно 27 миллиардов рублей на расселение аварийного фонда

Карелии потребуется не менее 27 млрд рублей дополнительно на расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, сообщает ТАСС. Об этом информагентству рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Александр Ломако.

В регионе после 1 января 2017 года аварийными признали около 1700 многоквартирных домов. До конца этого года органы местного самоуправления признают аварийными ещё около 1000 домов.



Эти постройки не попали в очередной этап программы расселения аварийного жилья, которое с 2019 года проходит в рамках национального проекта “Жилье и городская среда”.

Поэтому если регион не получит дополнительного финансирования, то до 2025 года в регионе расселят 636 домов, а жители квартир, не вошедших в действующую программу, смогут переехать в новое жилье не раньше, чем в 2026 году, когда начнется третья волна расселения.

Количество домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, находится в постоянной динамике роста. На сегодняшний день – это более 30 тысяч жителей, которые проживают в аварийном фонде.

В рамках реализации программы расселения аварийного жилья в 2019 году Карелия уже выполнила поставленный перед ней показатель. До конца года регион обязали расселить 3 тыс. кв. м, но уже сегодня муниципалитеты выкупили на вторичном рынке 75 квартир или 3561 кв. м в Беломорском, Кемском, Пряжинском, Лахденпохском районах и в Петрозаводске. В четвертом квартале регион планирует купить еще 80 квартир, тем самым перевыполнив план этого года вдвое.

В 2019 году Карелия получила из федерального бюджета 740 млн рублей на переселение людей из аварийных домов. Всего до 2025 года республике выделят более 7 млрд рублей для расселения 160 тыс. кв. м жилья. За этот период планируется переселить более 9 тыс. человек. При этом, по оценке Фонда содействия реформирования ЖКХ, реально нуждаются в новом жилье 28 тысяч людей, проживающих в аварийных домах.

Фото с сайта pikabu.ru

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять