Пришли к тому, с чего начали. Верховный суд вновь решил судьбу «Невского пассажа»

23 августа Верховный суд Карелии принял очередное решение по судьбе скандальной пристройки к дому на проспекте А.Невского в Петрозаводске. Кроме того, суд оставил в силе определение о бездействии руководителя федеральных приставов. 

Решение суда мало чем отличается от аналогичного решения Петрозаводского суда 2014 года – постройка должна быть снесена. Таким образом Верховный суд оставил июньское решение городского суда в силе после многочисленных попыток Федеральной службы судебных приставов найти причины не выполнять свою работу – то есть снести, наконец, пристройку.



За минувшие годы скандальное дело о борьбе жильцов многоквартирного дома и владельцев торгового комплекса «Невский пассаж» братьев Цмугуновых стало настоящим символом беззакония, неисполнения судебных решений и произвола судебных приставов. Дело накопило уже 24 тома материалов исполнительного производства, жильцы, боровшиеся с незаконной стройкой, уже и голодали, и угрожали самосожжением и обращались к руководителям органов власти. Но «Невский пассаж» как стоял, так и стоит. А принятое судом решение до сих пор не исполнено. 

Напомним, что после решения суда пятилетней давности о сносе здания судебные приставы почему-то решили бросить все силы и средства (государственные, кстати) не на то, чтобы найти исполнителя для сноса пристройки, а на то, чтобы доказать, почему пристройку нельзя снести. 

Каждый год причины менялись, – рассказала порталу «Карелия.Ньюс» представитель жильцов адвокат Анна Уханова. – Сначала приставы не понимали решения. Потом говорили, что не могут восстановить здание, поскольку нет изначального проекта дома. Потом – что надо собирать согласие жителей и подавать документы на реконструкцию, несмотря на то, что есть решение суда. Потом, что демонтаж строения технически невозможен. Пытались поменять решение через суд в Москве, но дело было возвращено в Петрозаводск. Была проведена еще одна экспертиза. И вот сейчас мы снова пришли к тому, что было в 2014 году. То есть суд еще раз подтвердил, что правовых препятствий к неисполнению решения о демонтаже пристройки нет. То есть за пять лет мы никуда не сдвинулись. 

Отметим, что помимо очередного признания правильности судебного решения пятилетней давности суд вынес частное определение в адрес главного судебного пристава России Дмитрия Аристова по поводу его бездействия в плане организации контроля над исполнением решения. Руководитель ФССП пытался обжаловать это определение, однако 23 августа оно устояло в Верховном суде. 

Таким образом, как и пять лет назад, есть решение суда – здание «Невского пассажа» должно быть снесено. Никаких причин не исполнить его у судебных приставов нет. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять