В Кеми, Деревянке и Петрозаводске построят новые школы

В Кеми появится новая школа на 1200 мест, а в Петрозаводске – на 1350 мест. Здания образовательных учреждений должны быть построены до 31 декабря 2020 года. Администрациями карельской столицы и Кеми заключили муниципальные контракты на подготовку проектной документации. Об этом на заседании правительства Карелии сообщил министр образования Карелии Роман Голубев. 



До 31 декабря 2021 года построят  школу в пос. Деревянка. Администрация Прионежского района разместила закупку на право выполнения разработки проектной документации на строительство здания школы. Планируемый срок завершения подготовки проектной документации – 29 ноября 2019 года. 

Обновят материально-техническую базу коррекционных школ-интернатов номер 23 и 24: это мастерские, учебные кабинеты и помещения для организации качественного доступного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели предусмотрены средства в размере более 8 млн руб. Также ведутся предпроектные  работы для определения возможности строительства новой коррекционной школы-интерната на 300 мест в  Петрозаводске на определенном земельном участке.

По словам министра, особое внимание в этом году уделят сельским школам. В 23 из них планируется обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом. Подходит к концу работа по заключению  муниципальных контрактов на проведение ремонтных работ. Завершить все мероприятия планируется к 31 августа 2019 года.

В этом же году будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды в школе № 6 Кондопоги, в Севером и Сортавальском колледжах, в Петрозаводской школе № 27 c углубленным изучением отдельных предметов, а также в школе №3 Беломорска, школе №1 Медвежьегорска, в школе №2 Пудожа. Для этого в рамках нацпроекта учреждения получат новые средства вычислительной техники, программного обеспечения и презентационного оборудования.

В период с 2019 по 2021 годы на реализацию запланированных мероприятий в образовательных учреждениях Карелии планируется израсходовать почти 2,5 миллиарда рублей. Средства будут привлечены как из федерального, так и из регионального бюджетов. 

Фото с сайта правительства Карелии и с сайта www.zelao.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять