16 лет колонии строгого режима просит обвинение для экс-директора Медвежьегорского музея

Сергея Колтырина (на фото) и Евгения Носова обвиняют в половом сношении с несовершеннолетним подростком. Колтырину также инкриминируют незаконное приобретение и хранение оружия. 



22 мая на заседании суда Медвежьегорского района обвинение по делу попросило у суда приговорить экс-директора Медвежьегорского районного музея Сергея Колтырина и его знакомого, матроса судна «Памир» Северного флота ВМФ Евгения Носова к 16 и 18 годам колонии строгого режима соответственно. Сначала обоих обвиняли в развратных действиях в отношении подростка, совершенных группой лиц. Потом уже в половом сношении с несовершеннолетним. Кроме того, Колтырину добавили статью за незаконное хранение оружия. 

По версии следствия, подросток, который фигурирует в деле, дальний родственник Носова. Преступления сексуального характера в отношении него совершались, считают следователи, в течение нескольких лет до его 14-летия. По данным нашего издания, у следствия есть видеозапись одного из эпизодов. Отметим также, что обвиняемые частично признали вину. 

Напомним, что Сергея Колтырина задержали в октябре 2018 года в Медвежьегорске, а Евгения Носова в эти же дни в Североморске. Добавим также, что накануне своего задержания Сергей Колтырин, общаясь с журналистской группой портала «Карелия.Ньюс» по теме мемориального комплекса Сандармох, сообщил, что ему поступают угрозы со стороны силовых органов. На тот момент Колтырин выступал против раскопок, которые проводило Российское военно-историческое общество в Сандармохе.

По итогам раскопок были найдены, как утверждают в РВИО, останки советских военнопленных, вероятно, расстрелянных финским войсками. Сергей Колтырин, который с начала 1990-х годов возглавлял музей и все эти годы изучал мемориал, был одним из немногих, кто высказал мнение, что истинной целью экспедиции может быть дискредитация Сандармоха как места расстрела жертв политических репрессий 1937-38 годов. Колтырина, с его слов, настоятельно просили не выражать это мнение, угрожая некими серьезными обвинениями. По всей видимости, речь тогда шла как раз об истории с подростком. 

Приговор Сергею Колтырину и Евгению Носову планируется огласить 27 мая. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять