Последние звонки в школах: мэрия просит не запускать в небо воздушные шары

В связи с проведением последних звонков и предстоящих выпускных вечеров администрация Петрозаводска направила обращение образовательным учреждениям и организаторам массовых мероприятий с требованием не допускать загрязнение природы во время проведения и не выпускать в небо воздушные шары и бумажные фонарики со свечами.



По мнению специалистов, воздушный шар разлагается не менее четырёх лет. Разноцветные куски остаются лежать на земле и на поверхности водоёмов, попадают в желудки рыб, птиц и диких зверей, что может привести к их гибели.

– Шары и фонарики загрязняют акваторию Онежского озера, лесопарковую зону по периметру Петрозаводска, приводят к гибели животных, которые воспринимают отходы за пищу, а также могут принести серьезный вред при попадании на линии электропередач, в том числе вызвать возгорание, – отметила начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

Это предостережение относится и к организаторам юбилеев, свадеб, других массовых мероприятий. В частности, много неудобств и опасений городу доставлял Фестиваль водных фонариков, когда организаторы оставляли после себя мусор на водоеме и очищать его приходилось городским экологам.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять