Скульпторы из Петрозаводска строят «песчаный город» в Португалии

Петрозаводчанки Екатерина Морозова (на фото) и Мария Медведева принимают участие в подготовке международного фестиваля песчаных скульптур FIESA в городе Лагоа в Португалии. 

Девушки в составе команды из более чем 60 скульпторов со всего мира работают над созданием так называемого «песчаного города». Молодые скульпторы-любители из Петрозаводска были приглашены на фестиваль в качестве волонтеров, но работают наравне с опытными мастерами. Уже на протяжении двух недель девушки строят несколько небольших скульптур, которые дополнят основную экспозицию. 



В этом году тема фестиваля – «Вокруг света». Выставку украсят песчаные скульптуры с изображением самых колоритных представителей разных уголков планеты: это животные и люди, архитектурные сооружения и природные объекты. Екатерина и Мария в данный момент закончили работать над тремя скульптурами, изображающими семейство львов, и теперь помогают в создании декоративных элементов. 

По словам девушек, несмотря на тяжелые климатические условия (работать приходится в 30-градусную жару под палящим солнцем), они очень довольны организацией фестиваля и отмечают несомненную важность подобного опыта.

А это еще один персонаж от петрозаводчанок

Фестиваль FIESA Sand City – самый большой в мире выставочный комплекс на открытом воздухе, объединяющий несколько десятков песчаных скульптур на территории площадью более 1500 м2. Фестиваль проводится ежегодно в регионе Алгарве на побережье Атлантического океана. Подготовка к фестивалю начинается весной, а для туристов двери «песчаного города» открыты с июня по ноябрь. В этом году выставка скульптур откроется для посещения 8 июня. 

Николай Нефёдов

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять