Работы начались. Что сейчас делают на костомукшской трассе и когда начнут класть асфальт

1 мая автодорога «Кола» – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – граница с Финляндией» официально передана в федеральную собственность. Теперь за содержание многострадальной трассы отвечает Упрдор «Кола». Это дает надежду, что дорога через несколько лет станет похожа на саму трассу «Кола».

Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» в пресс-службе Упрдор «Кола», практически на следующий день после передачи трассы на дороге начались работы. Правда, пока говорить о капремонте не приходится. По планам, в 2019-2020 годах планируется подготовка и утверждение проектно-сметной документации нескольких участков трассы. То есть укладка асфальта начнется не раньше лета 2020 года. 



Но это не означает, что дорогу не будут приводить в порядок. В этом сезоне намечены работы по содержанию трассы. Это ямочный ремонт самых сложных участков, рубка кустарника, нанесение разметки. В некоторых местах, скорее всего, будут сняты остатки асфальта и произведена подсыпка, – пояснили в Упрдор «Кола». 

Еще одна важнейшая задача – привести в порядок обочину, так как местами лес буквально выходит на трассу. Важно также создать хорошую видимость для водителей, а также установить необходимые дорожные знаки. 

В настоящий момент на трассе работает карельский подрядчик – компания «Технострой», которая заделывает ямы самого опасного 30-километрового участка трассы со стороны Кочкомы. 

Напомним, автодорога регионального значения Республики Карелия Р-21 «Кола» – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – граница с Финляндской республикой протяженностью 232,5 км используется для обеспечения движения автотранспорта от автодороги федерального значения Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия» к многостороннему автомобильному пункту пропуска «Люття» на государственной границе Российской Федерации с Финляндской Республикой. Техническая категория автомобильной дороги: III – протяженность 44,9 км, IV – протяженность 187,6 км. Покрытие – асфальтобетонное. Среднесуточная интенсивность движения автотранспорта до 2 тысяч автомобилей в сутки.

Ремонт на трассе “Кочкома-Костомукша”. Фото Ильи Тимина

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять