Стало известно, когда военные установят понтонную переправу в Панозеро

Депутат Законодательного Собрания Карелии Николай Зайков предложил передать в республиканскую собственность понтонную переправу, которую планируется организовать в поселке Панозеро Кемского района.

Такую инициативу парламентарий высказал 27 марта в городе Кемь в ходе совещания под председательством заместителя Секретаря Совет Безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева, где обсуждался вопрос транспортной доступности поселка. 



Напомним, в конце 2018 года переправа через реку Кемь в Панозеро, где проживают почти 300 человек, вышла из строя. Сложившаяся ситуация препятствует оказанию медицинской помощи, есть сложности с приобретением продуктов и других необходимых в быту вещей.

Чтобы достучаться до властей, жители поселка размещали в сети видеоролики, рассказывающие и показывающие, что им приходится преодолевать, чтобы попасть на другой берег. 

Как сказал Рашид Нургалиев, Министерство обороны России по договоренности с Аппаратом Совета Безопасности РФ выделило береговые и речные звенья для создания новой паромной переправы. Они доставлены в Кемский район.

Для начала функционирования объекта требуется его дооснащение необходимы оборудованием, принятие на баланс, документальное оформление, обустройство мест швартовки к берегу. После решения всех организационных вопросов и схода льда на реке Кемь военнослужащие приступят к возведению переправы.

Ставим срок – 1 мая. Чтобы к этому времени у нас все было готово, – отметил Рашид Нургалиев. 

В ходе совещания депутат Законодательного Собрания от Лоухского и Кемского районов Николай Зайков предложил передать понтонную переправу и часть дороги до поселка Панозеро в республиканскую собственность для того, чтобы обеспечить транспортную доступность для местных жителей.

– Надо принимать паром в состав дороги. Это позволяет закон. Пока мы не решим вопрос, в чьей собственности будет эта дорога с паром, мы не сможем выделять деньги, – пояснил депутат. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять