В черном-черном городе… Котельная в Медвежьегорске извергает пепел

Недавно модернизированная котельная карельского города извергает черную гарь, которой накрыло близлежащие дома, детские площадки и дороги. 

Это похоже на последние дни Помпеи. Только в роли вулкана Везувия выступает обычная котельная на улице Советской в Медвежьегорске. И ладно бы котельная на ладан дышала… Так нет же.



В прошлом году именно эту котельную модернизировали энергетики, о чем, кстати, бойко отчитался спикер парламента Элиссан Шандалович. Вот сюжет об этом:

Подрядчиком заказа для ООО «Карелэнергоресурс» выступила компания «Энерготехнострой». Нам удалось в открытых источниках информацию о как минимум двух тендерах на реконструкцию конкретно этой котельной. Торги были объявлены в 2017 году. Один на 14,2 млн рублей, а второй на более 7,4 млн рублей. В обоих случаях тендер звучит так – «Выполнение работ по объекту «Реконструкция котельной «Советская» в г. Медвежьегорск Медвежьегорского района Республики Карелия». 

Кстати, на проектно-сметную документацию в 2014 году были объявлены торги на почти 3,5 млн рублей. 

После модернизации котельной власти отчитались, что в городе стало теплее. Теплее, может быть, и стало, а вот светлее и чище вряд ли. Читатель портала «Карелия.Ньюс» прислал к нам в редакцию фото и видео того, что происходит вокруг модернизированной котельной прямо сейчас. 

По словам местных жителей, к черному пеплу и снегу около своих домов этой зимой они уже привыкли. Правда, выпускать детей на улицу, например, на детскую площадку около дома 14 по улице Советской, у жителей дома нет никакого желания. Такая вот многомиллионная модернизация. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять