"Не соответствует требованиям". Детский сад в селе Ведлозеро переведут в здание местной школы

Процесс реорганизации коснулся и дошкольного учреждения в селе Ведлозеро. Детский сад “Линдуйне” планируют перевести в здание местной школы. 

Заместитель главы администрации Пряжинского района Елена Илюкович сообщила порталу “Карелия.Ньюс”, что здание, в котором работает  детский сад не соответствует новыми требованиями к организации учебно-воспитательного процесса.



Здание было построено еще в 1980-х. Причем, оно строилось не под детский сад, – пояснила Елена Илюкович. – Состояние здания не очень хорошее, к нему есть много претензий. В частности, в доме отсутствует централизованное водоснабжение и водоотведение. Там маленькое помещение для подготовки пищи, это делают в проходной комнате. Кладовые не отвечают требованиям хранения продуктов”.

Замглавы Пряжинской администрации рассказала, что руководство района встречалось с работниками дошкольного учреждения. После этого было принято совместное решение о переводе детского сада в здание Ведлозерской школы.

Там будет лучше и детям, и персоналу. На этой неделе заказываем экспертизу о возможности такого переезда. Если мы получаем положительное заключение надзорных органов, то с 1 июня приступаем к ремонту помещений интерната в здании Ведлозерской школы”, – сказала Елена Илюкович.  

Сейчас в интернате живут 6 человек, в следующем году останется 4 девочки. Их районные власти планируют оставить в Ведлозере, о переводе детей в Эссойльский интернат речи нет. Только для проживания им планируют предоставить муниципальную благоустроенную квартиру около школы. А в помещениях интерната с 1 сентября разместятся детсадовцы. 

Руководство района подчеркивает, что в детском саду будут сохранены 2 разновозрастные группы (19 и 11 человек) и трудоустроен педагогический коллектив и технический персонал предпенсионного возраста. Сейчас в садике работают 2 воспитателя, 2 помощника воспитателя, повар, уборщица. Все они перейдут на работу в школу. 

В ходе встречи с сотрудниками детского сада представители районной администрации договорились о встрече  с родителями воспитанников, которая состоится в апреле. 

Также представители администрации Пряжинского района побывали в Доме карельского языка, в котором работает дошкольная группа  по системе  “языкового гнезда”. Районные власти предложили для полноценной организации работы семейной дошкольной группы  ввести и оплачивать из бюджета района 2 штатные единицы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять