Вологодские поисковики ищут родных похороненного в Карелии красноармейца

Фото с сайта ИА “Северинформ”

В Вологодской области продолжается поиск родственников бойца Великой Отечественной войны — Горбачева Кирилла Петровича, 1924 года рождения, ефрейтора-разведчика 289-й стрелковой дивизии.



Солдат умер от ран 5 августа 1944 года, похоронен недалеко от деревни Лиусвара в Карелии, где сейчас находится воинский мемориал, сообщает ИА “Северинформ”.

Однако в июле 2017 года карельская поисковая экспедиция нашла награды, принадлежавшие вологжанину — медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», а также остатки его комсомольского билета.

По-видимому, все реликвии остались на том месте, где ефрейтор получил ранение, и ему оказывали первую помощь.

Место рождения Кирилла Горбачева — деревня Поздняково Борисово-Судского района. Он был призван местным РВК в 1942 году.

Путем кропотливой работы волонтерам Вологодского объединения поисковиков удалось выяснить, что у бойца было три сестры: Мария 1925 года рождения, Валентина, 1927 года рождения и Ольга, 1930 года рождения.

Валентина после замужества переехала в Волхов, работала в школе ФЗО, далее ее след теряется. Другие сестры, предположительно, могли выйти замуж и сменить фамилии, в хозяйственных книгах с 1949 по 1957 годы сведений о семье Горбачевых обнаружить не удалось.

Любую информацию можно передать по контактному телефону: 89115197090, Ирина Метелкина, сообщает ИА «СеверИнформ».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять