Угроза выселения миновала: Центр канистерапии останется на набережной Варкауса

Фото со страницы группы “Дай лапу, друг”: https://vk.com/dai_lapu_drug_ptz

В январе 2018 года  на набережной Варкауса в Петрозаводске открылся первый в республике Центр канистерапии, в котором лечение  и реабилитация детей  проводится с помощью собак. 



Фото со страницы группы “Дай лапу, друг”: https://vk.com/dai_lapu_drug_ptz

Но в конце прошлого года представители Госкомимущества предупредили руководство центра о том, что помещение будет выставлено на торги. 2019 год сотрудники Центра начали в полной неопределенности.

Договор аренды у нас закончился, нам дали справку о продлении договора на неопределенный срок, – рассказала порталу “Карелия.Ньюс” Светлана Ефимова, координатор проекта “Открытые сердца”. – Я написала письмо с просьбой продлить нам срок аренды на 15 лет, но чиновники  пояснили, что это невозможно”.

Но дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки. Недавно Светлане Ефимовой удалось попасть на прием к министру имущественных и земельных отношений РК Сергею Щебекину. 

Мы пришли к тому, что нам продлят договор аренды на 5 лет с правом льготного выкупа в дальнейшем. Сергей Юрьевич пообещал нам в будущем помочь подыскать дополнительное помещение под создание янтарной и солевой комнат”, – сообщила координатор проекта. 

Светлана Ефимова выразила надежду на то, что власти республики будут оказывать поддержку этому уникальному проекту, пользу от  которого ощутили не только дети-инвалиды, приезжающие на реабилитацию, но и пациенты детской городской больницы, которых каждую неделю навещают хвостатые терапевты, а также воспитанники детских садов и учащиеся школ Петрозаводска, для которых сотрудники Центра проводят уроки доброты. 

Фото со страницы группы “Дай лапу, друг”: https://vk.com/dai_lapu_drug_ptz

О работе карельских специалистов знают и за пределами республики.  Недавно состоялись поездки по обмену опытом  в Санкт-Петербург, запланированы визиты  в Москву и Мурманск, а также по районам Карелии. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять