Путешествия со вкусом: в Карелии начинают развивать гастрономический туризм

Фото с сайта https://vk.com/event176679163

В октябре 2018 года в Карелии в рамках программы приграничного сотрудничества стартовал проект по развитию гастрономического туризма   “Калитка”. 



Он рассчитан на два года, – рассказала порталу “Карелия.Ньюс” координатор проекта Екатерина Шлапеко. – В конце октября 2020 года мы представим результат нашей работы –  гастрономический маршрут из Петрозаводска в Йоэнсуу. Любой желающий сможет проехать по нему и продегустировать карельскую кухню”.

Но сначала предстоит проделать большую работу. В районы республики отправятся экспедиции с экспертами, которые оценят уровень гастрономической культуры в разных уголках Карелии, соберут информацию для анализа, выберут самые интересные варианты, чтобы создать новый турпродукт – гастрономический маршрут. 

Также будет разработано мобильное приложение, которое позволит путешественникам без труда найти гостевые дома, музеи, рестораны и кафе. Это будет информация о компаниях и предпринимателях, участвующих в проекте “Калитка”, – пояснила координатор.

Чтобы обсудить актуальные вопросы развития гастрономического туризма, обмена российским и зарубежным опытом по формированию и продвижению гастрономических брендов и подготовки кадров для индустрии гостеприимства, в Петрозаводске 27-28 февраля будет организована конференция “Гастрономический туризм: путешествия со вкусом”. 

Участие в ней примут туркомпании, рестораторы, отельеры, фермеры, предприниматели, преподаватели и студенты, российские и иностранные эксперты. 

Подробную информацию о мероприятии  читайте здесь .

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять