Данные об алкоголиках и наркоманах врачи будут передавать в ГИБДД

Фото с сайта https://news.nashbryansk.ru

Минздрав РФ будет передавать в МВД данные о наличии или отсутствии у водителей противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами, сообщает “Российская газета”. Новшество описано в паспорте национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”.  Его должны внедрить до конца 2024 года. 



Предполагается, что сведения  о том, не страдает ли водитель (или ученик автошколы) алкоголизмом или наркоманией, в МВД будут передаваться из государственных и частных клиник.

Фото с сайта https://auto.vercity.ru

Эта инициатива – часть реформы по оптимизации процесса получения водительского удостоверения. Она предполагает сокращение числа бумажных носителей. Чтобы получить удостоверение, нужно будет предоставить лишь паспорт и заявление, а все остальные документы, включая медицинское заключение, проверят в электронном виде.

В число данных, которые будет получать ГИБДД через общую базу, попадет, например, и информация о том,  что водитель должен носить очки или линзы.

Авторы документа уточнили, что в настоящий момент водители, которые имеют противопоказания к вождению, могут управлять автомобилем, из-за чего создается угроза безопасности.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять