В России могут ввести налог на мобильные телефоны

В России планируют ввести платную регистрацию всех устройств, обладающих IMEI-кодами (международным ​​идентификатором мобильного оборудования), сообщает РБК. Законопроект затронет не только смартфоны, ноутбуки и планшеты, но и некоторые модели счетчиков ЖКХ.



Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же, как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», – пояснила первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.

В случае его принятия, с 1 февраля 2020 года всех жителей России обяжут в течение нескольких месяцев после покупки регистрировать приобретаемые за границей устройства через портал госуслуг и оплачивать пошлину. Последняя, по словам Боковой, не будет превышать сумму в 100 рублей.

В случае, если в течении нескольких месяцев новый телефон не будет зарегистрирован, его заблокируют. Заблокировать телефон можно будет и в случае кражи.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять