Жить около шоссе и аэропортов смертельно опасно

К такому неутешительному выводу пришли ученые из Массачусетской больницы в Бостоне (США). 



Результаты их исследования опубликованы в журнале MediicalXpress. Эти результаты неутешительны для тех, кто живет около шоссе или аэропортов. 

Исследователи проанализировали связь между воздействием шума и основными сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инфаркты и инсульты, среди 499 человек (средний возраст 56 лет). 

Все участники в начале исследования не имели проблем с сердечно-сосудистой системой. Исследование проводилось в течение пяти лет. За это время 40 пациентов пережили инфаркт или инсульт. Чтобы измерить воздействие шума, исследователи использовали домашние адреса участников и полученные оценки уровня шума от самолетов и машин.

Люди с самым высоким уровнем шумового воздействия имели более высокий уровень активности миндалин мозга и большие воспаления в артериях. Эти люди имеют более трехкратный риск сердечного приступа или инсульта и других серьезных сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с людьми с более низким уровнем шума. Этот риск оставался повышенным даже после того, как исследователи учитывали другие сердечно-сосудистые и экологические факторы риска, включая загрязнение воздуха, высокий уровень холестерина, курение и диабет.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять