Выставка в Национальном музее Карелии расскажет о «красных финнах»

1 ноября в Национальном музее Республики Карелия откроется выставка «Красные финны». Новый выставочный проект восстанавливает полузабытые драматические страницы истории нашего края.

Поводом для выставки послужили события столетней давности – начало гражданской войны и иностранной интервенции на Севере России, гражданская война в Финляндии в 1918 году.



Выставка посвящена «красным финнам», бойцам Красной гвардии и политэмигрантам, которые после поражения финской революции оказались в советской Карелии.

Финская диаспора в Карелии приняла активное участие в военных действиях периода гражданской войны, а в 1920-1930-е годы оказала значительное влияние на формирование национального государственного устройства республики, развитие экономики и новой культуры.

В годы «Большого террора» большинство карельских «красных финнов» были обвинены в «буржуазном национализме» и трагически завершили свою жизнь.

Выставка включает в первую очередь предметы музейного собрания, многие из которых будут представлены впервые или давно не экспонировались.

Среди них вещи, которые принадлежали видным деятелям и менее известным участникам событий 1910 – 1930-х гг. – Эдварду Гюллингу, Густаву Ровио, Отто Куусинену, Гуго Ялава, Эмилю Тойкка, Вальтеру Валли, Адольфу Тайми, Ауре Кийскинен и другим персонам.

Следует особо отметить личные вещи и документы политика и красного командира Тойво Антикайнена – дорожный чемодан, головные уборы, бытовые вещи, книги.

Ряд экспонатов предоставлен партнерами музея – Национальным архивом Карелии и музеем ИЗО и музейно-выставочным комплексом «Полёт», а также частными коллекционерами.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять