100 лет ВЛКСМ. Национальный музей Карелии опубликовал письмо выбывшему адресату

Фото: Национальный музей Карелии

29 октября, в день 100-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, аббревиатуру которого сегодня может расшифровать даже не каждый молодой человек, Национальный музей Карелии опубликовал письмо из советского прошлого.

У этого письма, как и у комсомола, грандиозная история.



Ровно 50 лет назад, комсомольцы 1968 года написали послание петрозаводским комсомольцам в 2018-й, замуровали его в капсулу и торжественно заложили в стену здания, в котором сейчас находится музей.

Однако до 100-летия ВЛКСМ, как задумывалось, капсула там не сохранилась. В день 90-летия комсомола в связи с реставрацией здания строители  торжественно извлекли ее из стены и передали на хранение в музей.

От “тайника”, в котором было замуровано послание, осталась только закрашенная строителями табличка.

Фото Надежды Перепелкиной

В письме, адресованном потомкам, с гордостью говорится о том, как труд комсомольцев того времени вливается в труд всей республики. В духе времени оно изобилует пафосными понятиями, которые уже давно исчерпали себя в нашей жизни и остались в прошлом: «советский человек», «коммунистическая партия»…

Исчерпал себя и сам адресат. Тогда, 50 лет назад, авторы письма  и не предполагали, что ни Советского Союза, ни комсомола уже не будет. А потому и закладка капсулы не произведет ошеломляющего эффекта, на который они рассчитывали.

Смотрим видео, как капсулу извлекали из стены.

И да. Со 100-летием ВЛКСМ, дорогие товарищи!

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять