В Карелии поисковики достали обломки самолета времен Великой Отечественной войны

Фото: рф-поиск.рф

В районе станции Боярская в Лоухском районе Карелии работали поисковые отряды «Разведка» (Казань) и «Татнефть-Поиск» (Закамский регион Татарстан). Поисковики подняли обломки самолета Пе-2. Информацию о месте падения самолета поисковики получили от поисковиков из Мурманской области.



В послевоенные годы часть обломков и один из моторов самолета были разобраны и сданы в металлолом заготовителями древесины, которые в этом районе рубили лес. Фамилии погибших членов экипажа никто не помнил, – отмечают на сайте поисковиков.

Поисковики из Татарстана извлекли из болота мотор и фрагменты центроплана со стойкой шасси самолета. На обломках удалось обнаружить номера моторов самолета: 41-4487 и 41-4587. ввыяснилось, что самолет разбился в 1944 году.

Кроме этого, со дна воронки поисковики извлекли планшет штурмана самолета, в котором находились личные вещи. По этим данным поисковики установили, что самолет из состава 119-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи 7-й Воздушной армии, погиб во время катастрофы 3 сентября 1944 года при взлете с аэродрома Боярская.

Из данных архива стало известно, что при катастрофе погибли летчик Долматов и штурман Виноградов, которые были захоронены на станции Боярская, а тяжело раненые стрелок Казаков и механик Суворов были доставлены в армейский передвижной госпиталь № 2765 на станции Лоухи, но через некоторое время стрелок-радист Казаков скончался от ран и был похоронен в братской могиле на станции Лоухи.

В настоящее время поисковики Татарстана ведут поиск родственников членов экипажа самолета.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять