В минприроды рассказали, сколько в Карелии убили медведей и бояться ли их дальше

Вчера, 27 сентября, на совещании в минприроды и экологии Карелии с охотниками и охотпользователями замминистра Павел Николаевский рассказал об остановке, сложившейся с выходами бурого медведя к людям.

По его словам, по поводу следов бурого медведя вблизи населенных пунктов и дач в ведомство поступило 95 телефонных звонков и 48 электронных и письменных обращений.

Наибольшее количество – из Кондопожского (11 обращений), Прионежского (10) и Пряжинского (8) районов. Выходов медведя не зафиксировано в пяти районах – Лоухском, Муезерском, Питкярантском, Лахденпохском и Пудожском.



Как рассказал Николаевский, по состоянию на 27 сентября в общедоступных охотничьих угодьях добыто 36 особей бурых медведей из квоты добычи в 218 особей.

Среди причин низкого процента отстрела медведей собравшиеся на совещание охотники назвали несовершенную законодательную базу, которая предполагает выдачу разрешений на охоту всем желающим, вплоть до тех, кто ни разу не был на охоте.

Чиновник отметил, что факты выхода зверей к населенным пунктам связаны со скудной кормовой базой в лесах из-за неурожая дикорастущих ягод. При этом общая численность медведя находится в пределах многолетних показателей (3200 особей в 2005 году, 3205 – в 2017-м).

На всей территории республики наблюдается неурожай ягод, и нет источников, где зверь нагулял бы необходимое количество жира и лег в спячку. Ситуация может усугубляться и дальше.

Для стимулирования охотников на отстрел медведя увеличены сроки весенней охоты – с 15 апреля по 25 мая.

По информации на 17 сентября, по любительской и спортивной охоте отстреляно 19 медведей.

Для увеличения процента освоения квоты в Законодательное собрание вносятся изменения в Закон РК «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физлицами, осуществляющими охоту в ОДУ». Цель изменений – снятие количественных ограничений для охоты на бурого медведя.

Один охотник сможет получить не одно разрешение, а два, при наличии квоты.

Минприроды просит охотников отстреливать не только «трофейных» особей, но и тех бурых медведей, которые близко подходят к населенным пунктам и угрожают жизни и здоровью человека. Тех, кто не может освоить квоту на добычу, просят сдать разрешения, которые впоследствии будут перераспределены между теми, кто готов добывать медведя.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять