10 зайчат, не считая мамы. Житель Костомукши сделал уникальное фото

Жителю Карелии Юрию Красовскому посчастливилось сделать уникальное фото. 10 двух- трехдневных зайчат, прижавшись друг к другу бочками, отдыхают на лесной тропе. Фото разместила группа в социальной сети «Заповедник Костомукшский».



На фото зайчата держатся вместе. Так будет происходить до четырех-пяти дней. На пятый-седьмой день малыши уже начнут щипать травку.

Мама зайчиха готова подкармливать детенышей в течение двух недель, после у них начнется самостоятельная жизнь. Вот это скорость! 

Сделать фото забавных зверушек старшему научному сотруднику Костомукшского заповедника удалось во время ночной вылазки в лес с коллегой из Института биологии Карельского научного центра.

Ученые отправились в вояж по территории заповедника понаблюдать за поведением летучих мышей и на лесной тропе в свете фар увидели семейку длинноухих.

По их мнению, 10 особей в одном выводке – случай, действительно, уникальный для нашего региона. С тех пор как некоторое время назад несмотря на благоприятный климат и наличие питания в лесу популяция зайцев-беляков в Карелии упала, ученые стали искать причины. Фото Юрия Красовского – свидетельство того, что популяция возрождается? Сомневаться в том, что десяток зайчат принадлежат одному выводку, не приходится: мама- зайчиха чужих кормить не будет. Только своих. Посмотрите, какие они мимимишные!

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять