В Роспотребнадзоре рассказали, как выбирать арбуз «по звуку»

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбирать арбузы и дыни. В ведомстве напомнили, что продавать бахчевые вдоль дорог и на необорудованных территориях запрещено.



«Арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей», – подчеркнули в Роспротребнадзоре.

По правилам торговли место продажи должно быть огорожено, и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом, а вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено.

Хороший, зрелый арбуз имеет яркий цвет, покрыт твердой блестящей коркой. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие.

«При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст».

Специалисты советуют перед разрезом арбуз вымыть теплой водой с мылом, а разрезанные плоды хранить в холодильнике.

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. Так, у дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, а при щелчку по дыни – должен издаваться глухой звук.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять