Эхо войны: на карельском озере нашли арсенал боеприпасов времен войны

Сообщении о найденных боеприпасах времен Великой Отечественной войны поступило из поселка Сосновый Лоухского района Карелии.



На озере Северном на глубине 1,5 метра местным жителем был обнаружен целый арсенал, среди которого 45 минных детонаторов, две минометные мины калибра 50 мм., три детонатора от РГД-33, 2 запала Ковешникова, 2 запала от РПГ-40. 

24 июля на место выехали сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН отдела Росгвардии по Карелии. Взрывотехники вывезли боеприпасы и уничтожили.

Как напомнили в пресс-службе Росгвардии, в поселке находится крупнейшее в Карелии воинское кладбище, где захоронено свыше 6 тысяч солдат и офицеров из соединений и частей 14-й армии, Кемской опергруппы, 26-й армии, павших в боях с финскими войсками и немецкими частями армии «Норвегия» на кестеньгском направлении Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять