Программа Дня города в Петрозаводске. Топ-10 самых интересных событий

Уже завтра Петрозаводск отметит свое 315-летие. В столице Карелии ожидается шумно и многолюдно. А еще ветрено и дождливо, так что запасайтесь теплой одеждой и зонтами и вперед. Полный прогноз нам рассказали в Гидрометцентре. 

Если вы не заядлый дачник и все же собираетесь сходить на праздник, то специально для вас портал «Карелия.Ньюс» отобрал десятку самых, на наш взгляд, интересных событий субботнего дня и вечера. Полную программу праздника можно посмотреть ЗДЕСЬ. А от нас только самое интересное. Поехали. 

10 место

В 12 часов на участке дороги от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной откроется выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Ремесленное подворье». Прекрасная возможность купить так нужных в хозяйстве плюшевого самодельного зайца, берестяную солонку, полотенце с символикой Карелии или просто воздушный шар ребенку. 

9 место

Мы уже анонсировали конкурс по изготовлению арт-объектов из мусора. Пришло время увидеть все своими глазами. В полдень на Онежской набережной на площадке экологического фестиваля «Чистое искусство» блеснут участники городского творческого конкурса по изготовлению АРТ-объектов из бытовых отходов и вторичного сырья.



Лебеди из пластиковых бутылок и банок, пугала из целофана, лабиринт из собачьих фекалий – это мы лишь предполагаем. Что будет на самом деле, будет понятно завтра. Кстати, здесь же пройдет выставка шляпок, тоже непонятно из чего сделанных. 

8 место

В Парке культуры и отдыха будут и культура, и отдых. Здесь тоже ожидается создание арт-объектов, проведение монстрации и прочие забавы. Но мы бы особо отметили площадку клуба «Стражникъ». Реставраторы военных событий и любители примерить старинную форму предложат военно-историческую реконструкцию с холостыми залпами из пушечных орудий и мастер-классом «потешной пальбы» по указу Петра Первого. В общем, будет экзотично. Начало в полдень. 

7 место

Экзотикой в духе Петровских времен в Петрозаводске удивишь не сильно, а вот в духе «тумба-юмба» очень даже. На набережной, около композиции «Волна дружбы» выступит эквадорская этно-группа «Wuambracuna». В народе их давно называют индейцами. Помните, в карельской столице такие концерты уже были. И вот опять. И снова, судя по программе, в 12 часов, хоть разорвись. 

6 место

Много всего интересного пройдет на стадионе «Юность». В 13-30 здесь громыхнет парад колясок, где-то в это же время сюда сбегутся со всего города близнецы, двойняшки, тройняшки, четверняшки, в общем, самые разные няшки. Вот это действительно будет зрелище. Рекомендуется не сойти с ума от раздво(тро,четверо)ения в глазах. 

5 место

Люблю повеселиться, особенно пож…, в общем, поесть. Если это про вас (а это ведь про вас?), то велкам на гастрономический фестиваль «Петровский пир». Он начнется в 12-30 на Советской площади (это там, где зимой ледовые скульптуры стоят). Вкусные развлечения, дегустации, кулинарное шоу по приготовлению блюд Петровской эпохи, мастер-классы, и массовое поедание щей. В общем, берем с собой салфетки и деньги. 

4 место

Шоу «Голос» давно и серьезно в наших головах и ушах. И так приятно, что и на празднике города будет его частичка. В 15 часов на центральной концертной площадке на набережной выступят участники телевизионного проекта «Голос. Дети» (5 сезон). А уже вечером, около 21 часа, споет Александр Рипчанский – солист театра Мюзик-холл, победитель международных и всероссийских конкурсов, участник теле-шоу «Хочу к Меладзе» и теле-проектов «Голос», «Голос Украины», «Х-фактор», «Главная сцена» (г. Санкт-Петербург). Приходите поголосить.

3 место

Одно из самых любимых городских шоу лета – «Иллюзии Старого города» – ежегодный музейный праздник в квартале исторической застройки. Начало в 14 часов в историческом квартале ул. Федосовой – ул. Малая Слободская – ул. Куйбышева- Неглинская наб. Если вы никогда это не видели, вы не жили здесь и не любите свой город. Да-да, без обид. Потому что это настоящая поездка на машине времени. Здесь вам и городской купеческий бал, и духовой оркестр, и дефиле модных нарядов столетней давности. В общем, смотрим, как оно все было 100 и более лет назад. Марти МакФлаю из «Назад в будущее» понравилось бы (но он не приедет). 

2 место

В 23 часа начнется концерт главной звезды праздника Игоря Корнелюка. Дождь уже, надеемся, пройдет, но песня «Подожди, дожди, дожди…» обязательно будет, как и другие нестареющие золотые хиты мэтра. Кудрявый кумир все еще в форме и обещает зажечь! 

1 место

Конечно, мы не могли не поставить на первое место праздничный фейерверк. Салют в честь 315-й годовщины основания города. Он начнется в полночь. Кстати, если будет пасмурно, то и хорошо. Белая ночь все-таки не самое лучшее время для огней на небе. А тут такой подарок от гадкой карельской погоды. 

До встречи на Дне города! 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять