В Карелии предложили учредить новые награды

Если депутаты карельского парламента поддержат закон, то в республике появятся орден «Сампо», медали «М.П. Пименова» и «За заслуги перед Республикой Карелия».



Инициатором новых наград выступил глава Карелии Артур Парфенчиков. Соответствующий законопроект уже внесен в парламент региона, его рассмотрят в понедельник на заседании профильного комитета Законодательного собрания Карелии.

В пояснительной записке предлагают орден «Сампо» сделать высшей государственной наградой Карелии, которую будут вручать за особо выдающиеся достижения и заслуги в экономической, социально-кульутрной, научно-технической, государственной, общественной деятельности. Планируется выдавать не более трех наград в год.

Медалью  «М.П. Пименова» предлагают награждать граждан и организации за большой вклад в благотворительную деятельность. Выдавать медаль планируют не более пяти раз в год.

Расходы на приобретения новых наград составят более 400 тысяч рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять