Стало известно, от чего умирают жители Карелии

Жители Карелии чаще все умирают от болезней системы кровообращения, новообразований, травм и в результате несчастных случаев. Об этом рассказал главный терапевт Минздрава Карелии Наталья Везикова во время отчета перед главным внештатным терапевтом Минздрава России Оксаной Драпкиной.



Как рассказала Наталья Везикова, в 2017 году в республике произошло снижение уровня смертности населения за счет снижения уровня смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, внешних причин, а также от ДТП, болезней органов пищеварения, дыхания. В два раза снизилась смертность от туберкулеза и других инфекционных и паразитарных заболеваний. При этом такая тенденция прослеживается по всей территории СЗФО.

На первом месте находятся болезни системы кровообращения (48,5%); на втором – новообразования; на третьем – внешние причины (травмы, отравления, несчастные случаи).

Наталья Везикова также отметила, что во время диспансеризации впервые были выявлены около 7 тысяч случаев заболеваний. Среди них – болезни системы кровообращения – 12,5%, болезни органов пищеварения – 7,4%, новообразования 3,3%, болезни органов дыхания 1,4%.

Фото: pixabay

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять