Авторы маршрутов по местам Бродского и Довлатова в Петербурге проведут экскурсию в Карелии

В Карелии откроются новые экскурсионные маршруты. 7–8 апреля Дом культуры Льва Лурье (Санкт-Петербург) и отель «Точка на карте» запускают совместный экскурсионный маршрут «Сокровенная Карелия».



Основным туристическим направлением станет Северное Приладожье. В программе двухдневного тура – экскурсия по Сортавале, посещение мраморного каньона Рускеала, исторической усадьбы доктора Густава Винтера, а также виллы финского архитектора Ларса Сонка.

Сопровождать группу будет профессиональный экскурсовод Дома культуры Льва Лурье Константин Шолмов.

«Мы живем в Ингрии ─ русско-скандинавском пограничье. Но чаще бываем в Тоскане и Кахетии. Между тем, северное Приладожье, шхеры Лахденпохьи, «ар-нуво» Сортавалы… ─ то, что лежит под рукой, ─ не знаем. Я редко признаю поражения, но Константин Шолмов как экскурсовод, лучше меня процентов на 25 знает и любит этот ландшафт, окрестности Валаама, Коневца, Корелы. Сосна, разнотравье, скалы, рябь на Ладоге, бурление на Вуоксе… Наше сердце там, где карельский гранит», – рассказал основатель Дома культуры, историк Лев Лурье.

Дом культуры Льва Лурье ─ проект известного историка Льва Лурье. Его экскурсии отличаются нестандартным подходом. Так, в Петербурге проходят лекции о том, в каких дворах росли «питерские президенты» и как жили любовницы русских царей, что пили Бродский с Довлатовым и где косил от армии Цой. 

Фото: Анна Глушкова

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять