Первое уголовное дело за репост в Telegram завели в России

Дмитрий Третьяков из Приморья стал первым обвиняемым за экстремизм в Telegram. На него завели уголовное дело за репост в мессенджере. Об этом в своем телеграм-канале рассказала правозащитник «Открытой России» Валентина Дехтяренко.



Правозащитник уточнила, что репост был сделан из телеграмм-канала Аркадия Бабченко.

«Судебная экспертиза решила, что своим репостом Третьяков призвал участников чата к «насильственным и деструктивным, разрушительным действиям», а среди этих действий указаны «протестные митинги»», – добавила она.

Решение о взятии юриста под стражу было принято 16 марта, а 3 апреля Приморский краевой суд отклонил жалобу на арест Третьякова, – сообщает Росбалт. Третьяков подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Фото: pixabay

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять