Активисты обратились в Водоканал и природоохранную прокуратуру.
Канализационные стоки из трех колодцев попадают в Логмозеро в районе Соломенное Петрозаводска. Об этом сообщили в региональном отделении Народного фронта.
По информации организации, жители района жалуются на проблему уже вторую неделю. Канализационные стоки с резким запахом проходят рядом с частными домами и попадают в Логмозеро, откуда вода поступает в Онежское озеро.
Обращения горожан в Водоканал, администрацию и прокуратуру пока не привели к устранению проблемы. Представители Народного фронта выехали на место и зафиксировали сброс стоков в прибрежной зоне.
Общественники направили обращение в Водоканал с просьбой устранить аварию, а также попросили природоохранную прокуратуру проверить возможные нарушения экологического законодательства. В организации сообщили, что продолжат следить за ситуацией.
Напомним, в Сортавале реконструируют канализационную станцию.