На заседании Ученого совета в Петрозаводской консерватории собрались учёные и ветераны КарНЦ РАН.
В Петрозаводске состоялось торжественное заседание Учёного совета Карельского научного центра Российской академии наук, посвящённое 80-летию учреждения. В Большом концертном зале Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова встретились научные сотрудники разных подразделений центра и ветераны. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.
Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет рассказала об истории учреждения, его нынешней работе и планах развития. Она отметила, что за последние годы в центре более чем на 50% обновили научное оборудование, увеличилось число аспирантов, а журнал «Труды Карельского научного центра РАН» вошёл в первую категорию научных изданий страны.
По словам Бахмет, сегодня перед учёными стоит задача не только получать новые знания о природе и обществе, но и активнее применять результаты исследований на практике.
«Наши научные темы должны быть на это направлены», — подчеркнула руководитель центра.
На заседании также наградили отличившихся сотрудников КарНЦ РАН. Ещё одним событием стала премьера фильма «Карельский научный центр РАН. Вчера. Сегодня. Завтра. К 80-летию создания». Его подготовили карельские журналисты Татьяна Чаплыгина и Максим Носов. В течение часа зрители знакомились с историей центра, его научными направлениями и людьми, которые развивали карельскую науку.
Юбилейные мероприятия КарНЦ РАН продолжатся до конца 2026 года. Ранее в рамках празднования прошёл международный академический форум «Наука без границ: междисциплинарное научное сотрудничество», собравший российских и зарубежных исследователей.
Напомним, что КарНЦ РАН отметил 80-летие форумом об охране природы Карелии.