Top.Mail.Ru

Белощеких казарок заметили в Пряжинском районе Карелии

Белощеких казарок заметили в Пряжинском районе Карелии
Фото: Пряжинское лесничество

Птицы спокойно разгуливали возле людей и позволяли себя фотографировать.

Утром в поселке Соддер Пряжинского района работники Нялмозерского лесничества заметили несколько белощеких казарок возле здания учреждения. Птицы не проявляли беспокойства из-за присутствия людей и позволяли себя фотографировать, сообщили в Пряжинском лесничестве.

Белощекая казарка - вид гуся с характерной белой отметиной на голове и черно-белым оперением. В прошлом столетии белощеких казарок считали в Карелии исключительно транзитными мигрантами. Птицы перемещаются с севера на зимовку в Западную Европу, используя Беломоро-Балтийский путь и останавливаясь в регионе для отдыха.

В последние десятилетия часть казарок стала задерживаться в Карелии дольше, а некоторые птицы остаются здесь на гнездование.

Ранее карельский фотограф заметил белощёкую казарку с травмой в Петрозаводске.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять