В Перми завершился федеральный этап Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик».
Андрей Мончик, электросварщик сборочно-сварочного производства Машиностроительного завода Росатома «Петрозаводскмаш» (входит в Карельское региональное отделение СоюзМаш), прошёл все испытания и достойно представил регион — от теоретических тестов до сложнейших практических заданий, где каждая деталь, каждый миллиметр шва имели значение.
Начальник Управления труда и занятости Елена Фролова отметила, что профессия сварщик входит в ТОП-10 востребованных профессий на рынке труда Карелии.
— Предприятия Карелии ищут сотрудников в разных производственных отраслях — от камнеобработки и строительства до обрабатывающих производств, систем водоснабжения и водоотведения, а также сферы транспортировки и хранения. Уровень оплаты труда на этих вакансиях варьируется в диапазоне от 45 тыс. до 200 тыс. рублей, — отметила руководитель ведомства. — Для повышения престижа рабочих профессий в регионе по президентскому нацпроекту «Кадры» и при поддержке Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова состоялись региональные этапы Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии».
Напомним, сейчас на портале «Работа в России» более 5 тыс. вакансий. На рабочие специальности приходится 53 % от общего числа предложений, доступных в регионе. Сварщик — одна из самых востребованных рабочих профессий наряду с электромехаником, водителем, машинистом экскаватора, токарем, слесарем и другими.
Добавим, с 1 по 2 октября пройдет федеральный этап Всеросийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт», где Республику Карелия представит Константин Федоров — лесничий Кондопожского центрального лесничества.