Top.Mail.Ru

Герой России Евгений Поддубный отметил работу по сохранению памяти в Карелии

Герой России Евгений Поддубный отметил работу по сохранению памяти в Карелии
Фото: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

В Петрозаводске военкор посетил мемориал «Вечный огонь» и узнал об инициативе «Земля памяти».


Герой России, военный корреспондент Евгений Поддубный вместе с главой Карелии Артуром Парфенчиковым, представителями общественных организаций и молодежных объединений возложил цветы к мемориалу «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы».

Накануне Дня Победы на территории мемориального комплекса заложили капсулы с землей, собранной в местах боевых действий в зоне специальной военной операции.

Идея создать единое пространство памяти для героев Великой Отечественной войны и СВО появилась в феврале 2026 года во время встречи Артура Парфенчикова с руководителем Комитета семей воинов Отечества Юлией Белеховой и родственниками военнослужащих. Глава Карелии поддержал инициативу.

Землю доставили с мест боев на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также из прифронтовых Брянской, Курской и Белгородской областей. В реализации проекта участвовали общественные объединения республики.

Обратились к нашим военным, сами проехали по нескольким регионам. Гильзы, землю, где наши парни погибли, собирали всем миром. Привезли в Карелию, а 7 мая отслужили панихиду. Это место здесь, у «Вечного огня», — рассказал председатель общественной организации «Ассоциация ветеранов СВО в Карелии», настоятель Православного прихода Сретенского храма в Петрозаводске Леонид Леонтюк.

Фото: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Инициатива стала началом федерального проекта Комитета семей воинов Отечества «Земля памяти». Мемориальный комплекс в Петрозаводске посетил Евгений Поддубный.

Это святое место для всех жителей Карелии. Мы привезли землю, политую кровью наших земляков. Сюда приходят родные бойцов. Я думаю, что мы сделали главное — создали возможность почувствовать эту неразрывную связь поколений, — сказал Артур Парфенчиков.

Фото: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Экскурсию для военного корреспондента провел карельский публицист и историк Юрий Шлейкин. Он рассказал о финской оккупации Карелии, освобождении Петрозаводска и подвиге советских солдат. Эта история связывает сразу несколько поколений.

Волонтеры Победы, поисковые отряды, Юнармия и другие молодежные объединения — все мы участвуем в проектах, направленных на сохранение исторической памяти, — поделился председатель профкома студентов ПетрГУ Виталий Антипин. — Сегодня мы пришли к «Вечному огню» чтобы вновь прикоснуться к истории. А Евгений Евгеньевич Поддубный — человек, который помогает сохранить историческую правду и донести ее до людей.

Фото: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Важно, что мы можем услышать непосредственного участника военных событий, профессионального военкора, который делает свою работу самоотверженно, полностью подтверждая звание Героя России. Общение с таким человеком очень ценно, — добавил проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Василий Катаров. — Наша молодежь должна знать и помнить героев, которые воевали в годы Великой Отечественной войны и защищают нашу страну сегодня.

Ранее мы рассказывали, что Артур Парфенчиков и Герой России Евгений Поддубный встретились с ветеранами СВО и членами их семей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять