Власти Сортавальского округа расчистили разрушенные резервуары, чтобы спасатели могли бесперебойно брать воду для тушения пожаров.
В поселке Хелюля завершилось восстановление трех заброшенных пожарных водоемов. Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава Сортавальского округа Сергей Крупин.
Ранее объекты на улицах Комсомольской, Инженерной и Юбилейной фактически не функционировали: резервуары были засыпаны, а настилы разрушены. Более того, площадки представляли опасность — на одной из них местные жители разбили огород, а зимой дети использовали насыпи для катания как обычные горки.
Теперь все водоемы полностью расчищены, отсыпаны и огорожены, а рядом с ними обустроены колодцы. Каждый из резервуаров надежно удерживает более 100 кубов воды. Этого запаса хватит, чтобы помочь пожарным во время тушения огня, особенно в зимний период, когда обычные гидранты могут замерзнуть.
Деньги на реконструкцию выделили по муниципальной программе, направленной на защиту территорий от ЧС. Параллельно с этим власти устанавливают четыре новых гидранта в поселке Пуйккола. Накануне готовность восстановленных объектов лично проверил руководитель районного отдела по ГО и защите от ЧС Александр Коробкин. Эксперт подтвердил, что доступные и объемные источники воды напрямую повлияют на скорость и общую эффективность работы спасателей.
Напомним, что пожар на несанкционированной свалке в Карелии под Шалговаарой потушили за три часа.