Top.Mail.Ru

Бензин «Евро-3» в России оказался временной мерой: власти заявили о возврате к «Евро-5»

Бензин «Евро-3» в России оказался временной мерой: власти заявили о возврате к «Евро-5»
Фото: Александр Орлов / "Карелия.Ньюс"

Разрешение на выпуск бензина экологического класса «Евро-3» в России связано с необходимостью временно обеспечить внутренний рынок топливом.

Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак в комментарии журналисту Life Александру Юнашеву, отметив, что решение о допуске топлива с более низким экологическим стандартом было принято для покрытия возникшего дефицита. Комментарий опубликовали в ТАСС.

«Это временное решение для того, чтобы обеспечить наполнение внутреннего рынка и покрытие дефицита. А в целом при нормальной ситуации мы должны будем производить только «Евро-5″», — заявил Новак.

По его словам, в стране есть достаточные производственные мощности для выпуска топлива высокого экологического класса. После выхода предприятий на полноценную работу производство бензина пятого класса будет восстановлено.

При этом вице-премьер не уточнил, когда именно Россия полностью вернется к выпуску топлива только стандарта «Евро-5».

Ранее мы рассказывали, что Александр Новак объявил о продлении запрета на экспорт бензина из России — мера будет действовать до конца текущего года.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять