Ветеринары из десяти регионов России отработали действия при угрозе распространения опасного заболевания птиц.
Карельские специалисты приняли участие в межрегиональных учениях по ликвидации очага птичьего гриппа, которые прошли в Новгородской области. Об этом рассказали в Министерстве сельского и рыбного хозяйства РК.
По сценарию тренировки на берегу реки Волхов в деревне Котовицы был зафиксирован падёж дикой водоплавающей птицы. Участникам предстояло оперативно установить границы возможной карантинной зоны, провести отбор проб и организовать взаимодействие различных служб.
Республику Карелию на мероприятии представили заместитель начальника отдела по организации мероприятий в сфере ветеринарии и животноводства Минсельхоза региона Александр Отченаш и руководитель ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования» Оксана Зайцева.
Вместе с коллегами из Вологодской, Мурманской, Ленинградской, Архангельской областей и других регионов специалисты отработали алгоритмы действий при возникновении очагов особо опасных болезней животных.
Помимо практической части, программа учений включала обсуждение эпизоотической ситуации в стране, вопросов кадрового обеспечения ветеринарной отрасли и привлечения молодых специалистов.
Проведение подобных тренировок позволяет ветеринарным службам совершенствовать навыки оперативного реагирования и поддерживать готовность к биологическим угрозам, обеспечивая безопасность сельхозпредприятий и эпизоотическое благополучие регионов.
Напомним, что представители Карелии приняли участие в межрегиональном совещании по вопросам развития животноводства и учениях по ликвидации африканской чумы свиней прошло в Вологодской области.