За шесть месяцев следователи рассмотрели свыше 930 сообщений о преступлениях, направили в суд 224 уголовных дела и раскрыли 11 преступлений прошлых лет.
Следственное управление СК России по Республике Карелия подвело итоги работы за первое полугодие 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Заседание коллегии провел руководитель ведомства Максим Козлов.
За шесть месяцев в следственное управление поступило более 930 сообщений о преступлениях. По итогам проверок возбуждено свыше 420 уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось 627 дел, из которых 224 уже направлены в суд.
Кроме того, следователи и криминалисты раскрыли 11 преступлений прошлых лет. По девяти из них расследование завершено, материалы переданы в суд.
Особое внимание в ведомстве уделяют защите несовершеннолетних. За полгода зарегистрировано более 140 сообщений о преступлениях против детей, возбуждено 57 уголовных дел. В суд направлено 34 дела этой категории. Также возбуждено 32 уголовных дела в отношении несовершеннолетних, из которых 28 уже переданы в суд.
Значительный объем работы пришелся и на расследование коррупционных преступлений. В производстве находилось 75 уголовных дел, 36 из них направлены в суд. Речь идет о фактах получения и дачи взяток, коммерческого подкупа, злоупотребления должностными полномочиями, мошенничества, присвоения и растраты.
По налоговым преступлениям в ходе следствия удалось возместить ущерб на сумму более 57 миллионов рублей. Кроме того, на имущество, денежные средства и ценности обвиняемых наложен арест на сумму свыше 50 миллионов рублей.
Также за полгода в следственное управление поступило 10 сообщений о невыплате заработной платы. По ним возбуждено семь уголовных дел, три уже направлены в суд.
По итогам коллегии руководитель следственного управления поставил территориальным подразделениям дополнительные задачи, направленные на повышение качества и эффективности расследования уголовных дел.
Напомним, что приставы Карелии показали необычный список находок.