В 39-й раз жители старинного села Шелтозеро, гости собрались на живописном берегу Онежского озера на традиционный праздник вепсской культуры «ELONPU - Древо жизни».
Символом сохранения и преумножения народных и духовных традиций вепсов, продолжения развития территорий коренных народов республики назвал Глава Карелии праздник «Древо жизни».
— Эта традиция каждый год возвращает нас к уникальным истокам и корням великого северного народа. В вепсах изначально заложена сила, которая идёт от земли, от людей, как главных хранителей духовного наследия, — сказал руководитель региона. — Важно не потерять культуру, язык, традиции святой вепсской земли, а преумножать их. Мы развиваем вепсские территории, и помогают в этом сохраненные духовные традиции вепсского народа. Восстанавливаем храм в Вехручье, который станет подворьем Новодевичьего монастыря по благословению Патриарха. В ближайшее время завершаем разработку проекта его восстановления. Монастырь будет опекать школу вместе с Курчатовском институтом. За несколько лет реконструировали федеральную дорогу. Вепское древо жизни получает новое развитие. Это очень важно для Карелии и России, для будущих поколений.
Депутат ГосДумы Валентина Пивненко подчеркнула важность сохранения традиций коренных народов Карелии.
— Сегодняшний праздник — дань уважения к традициям, памяти, культуре вепсского народа, — сказала Валентина Пивненко. — Главное в жизни для каждого из нас — это родная земля, родная страна, а для вас — родная вепсская земля. А когда мы едины, мы сильны и непобедимы.
Праздник продолжился выступлением Вепсского народного хора и творческих коллективов из разных районов республики.
На празднике работала ярмарка местных мастеров с мастер-классами, детские интерактивные площадки. На концерте выступили республиканские и местные коллективы, представляющие вепсскую музыкальную культуру: Вепсский народный хор, фольклорный ансамбль «Горница», ансамбль Петрозаводского государственного университета «Тойве», ансамбль Детской музыкальной школы с. Шелтозеро Ojaine, детская группа Kičči-Kočči, ансамбль Randaine и другие.
Вепсский праздник «Древо жизни» традиционно проводится в вепсском селе Шелтозеро Прионежского муниципального района с 1987 года и направлен на сохранение и популяризацию культуры и языка вепсов Республики Карелия.
Мероприятие проходит при поддержке Правительства Республики Карелия и федеральной программы по сохранению традиций коренных народов.
Ранее портал «Карелия.Ньюс» писал о том, что «Вепсская гостиная» появится в Шелтозере по проекту школьников.