Региональное отделение соцфонда пересмотрит заявления многодетных родителей в связи с изменениями законодательства.
Многодетные семьи смогут получить пособие даже тогда, когда их доходы превышают прожиточный минимум. Об этом сообщили в карельском отделении социального фонда, уточнив, что пересмотрят отказы по единому пособию.
С 22 мая вступит в силу изменение в законодательстве, которое позволит многодетным семьям сохранить возможность получать соцподдержку еще на один год при условии, что среднедушевой доход их семьи превышает прожиточный минимум не более чем на 10%.
Так, прожиточный минимум на душу населения, который применяется для определения нуждаемости семьи, в текущем году в Карелии составляет 22 283 рубля в северных районах и 20 812 рублей в остальных районах и Петрозаводске.
«Отделение Социального фонда Карелии беззаявительно продлит выплату единого пособия родителям с тремя и более детьми, которые обращались за повторным назначением, но с 1 января по 22 мая текущего года получили отказ только из-за небольшого превышения среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума», — говорится в сообщении.
В соцфонде республики добавили, что обращаться повторно не нужно. Информация о вынесенном решении поступит в личный кабинет получателя на портале Госуслуг.
Размер назначенного единого пособия по пересмотренному решению составит 50% регионального прожиточного минимума для детей. В Карелии это 10807 рублей в северных районах и 10094 рублей в остальных районах и Петрозаводске.
Семьям, которым пересмотрят решения, выплату перечислят сразу за весь период начиная с даты подачи заявления, но не ранее чем с 1 января 2026 года.
Жители Карелии также могут задать вопросы и получить консультацию в соцфонде, позвонив по бесплатному номеру телефона: 8-800-100-0001.