Спасавший раненых под Белгородом уроженец Карелии Вячеслав Дроздов погиб 11 апреля 2025 года. Ему было 25 лет, он служил взводным медиком в псковской дивизии спецназа. Об этом рассказали родственники и сослуживцы бойца в газете «Наша жизнь — Meijän elaigu».
Вячеслав Дроздов эвакуировал бойцов из-под огня, несмотря на угрозу детонации боеприпасов вражеского танка. Он не имел профильного медицинского образования, но самостоятельно освоил тактическую медицину. За три месяца службы парень вынес с поля боя сотни раненых.
Погиб вместе с другом Александром Быковым при выполнении боевой задачи в селе Демидовка. Дроздов получил ранение в ногу и скончался через несколько минут. Его похоронили в родной деревне в Пряжинском районе. Ранее боец участвовал в спасении человека на острове Кижи.