Пациентка С. находилась в НМИЦ им. В.А. Алмазова с жизнеугрожающим диагнозом: отягощенный акушерский анамнез, предлежание с врастанием плаценты и подозрением на врожденный порок сердца у плода.
— Казалось, всё под контролем, но судьба внесла коррективы. Насколько глубоко было наше удивление, когда раздался звонок из Пудожской ЦРБ. – рассказал и.о. главного врача перинатального центра Михаил Ястребов. -Оказалось, что пациентка была выписана домой на неделю и находилась в отдаленном районе Карелии, далеко за Петрозаводском. Жизнь мамы и ребенка оказалась под угрозой вдали от федерального центра.
Благодаря слаженной работе специалистов трех медицинских учреждений время не было упущено. В Пудожской ЦРБ оперативно начали стабилизирующую терапию. Экстренно проведена телемедицинская консультация с НМИЦ им. Алмазова, согласована срочная госпитализация. Из-за отдаленности района принято решение о транспортировке санавиацией Республики Карелия.
Вертолет вылетел из Петрозаводска с бригадой перинатального центра на борту. Руководила группой главный акушер-гинеколог Анна Палийчук, которая только-только вернулась из Сегежи, где также оказывала помощь местным женщинам.
Уже через 5 часов после поступления звонка из Пудожской ЦРБ пациентка была в операционной НМИЦ им. Алмазова. Операция прошла успешно. Мама и ребенок уже выписаны домой здоровыми.
— Огромная благодарность специалистам всех звеньев этой спасательной цепи: коллегам из Пудожа, бригаде санавиации, коллегам центра имени Алмазова и лично Анне Васильевне Палийчук за профессионализм и человеческое участие! – говорят в Республиканском перинатальном центре имени К.А. Гуткина.