Активы судей уходят государству: новая волна антикоррупционных исков

Активы судей уходят государству: новая волна антикоррупционных исков

Прокурорские проверки выявили у десяти российских судей и их семей активы на сумму более 35 миллиардов рублей за год, сообщает канал Репост. Речь идет о недвижимости, земле и бизнес-активах, которые часто оформляли на родственников, чтобы обойти требования о декларировании доходов.

Вот, лишь неаоторве примеры:

Экс-зампред Краснодарского крайсуда Игорь Николайчук (850 млн рублей) участвовал в незаконном строительстве элитного жилья в Сочи вместе с Черновым. Взамен получил две квартиры площадью более 300 квадратов, оформленные на себя и сына. В феврале 2026-го суд обратил в доход государства его активы на сумму более 13 млрд рублей — недостроенный бизнес-центр, участки, доли в компаниях и валютные счета.

Имущество Александра Чернова уже конфисковано — в августе 2025 года суд изъял у него и его родственников сельхозпредприятие, земельные участки, квартиры и коммерческую недвижимость в Москве, Сочи, Краснодаре и Геленджике. Решение вступило в силу в январе 2026-го .

У Аслана Трахова и его семьи изъяли имущество на 19 млрд рублей, а затем еще на 5 млрд у доверенных лиц. Сам Трахов признал, что использовал служебное положение для незаконного обогащения .

В Татарстане подали иск к экс-судье Арбитражного суда Аделю Минапову (208 млн рублей). На него и родственников записаны 15 объектов элитной недвижимости в Казани и три премиальных авто — Mercedes-Benz G-класса, BMW X7 и Zeekr .

Проверки будут продолжены.

Так, «Российская газета» сообщает, что материалы еще на двух судей направлены в прокуратуру для принятия антикоррупционных мер. По поручению председателя Верховного суда Игоря Краснова Высшая квалификационная коллегия судей передала документы в Генпрокуратуру в отношении зампреда Воронежского областного суда Евгения Кучинского и председателя совета судей Московской области, судьи Химкинского горсуда Владимира Татарова. У них и их семей нашли активы, явно не соответствующие задекларированным доходам .

По данным «Коммерсанта» и РБК, доход Татарова за 10 лет составил 21,6 млн рублей, но его родственники (тесть и теща, живущие в Ставрополье) владеют недвижимостью в Химках на сумму более 24,8 млн — в том числе домом почти 250 «квадратов», купленным в 2018-м за 7,3 млн при кадастровой стоимости 20,6 млн, и пансионатом для пожилых .

Кучинский, в прошлом судья Химкинского горсуда, в 2010 году приобрел квартиру у застройщика, чье дело рассматривал за год до этого, заплатив заметно меньше соседей. Позже он с супругой стали совладельцами квартиры в Москве на 5 млн дороже их совокупного дохода. Часть денег якобы дал брат жены со скромными доходами, а на тестя и тещу из Рязани оформлена недвижимость в Химках .

Это уже не первые случаи в этом году. В феврале Игорь Краснов инициировал передачу материалов на председателя совета судей Нижегородской области Вячеслава Сапегу. У него нашли квартиры в Москве и Нижнем Новгороде, машино-места, а на тещу, не имеющую прав, оформлены два BMW X5 . Тогда же ВККС отказала в рекомендации на должность зампреда судье Нижегородского облсуда Виктору Фомину, направив материалы для иска и лишения статуса .

«Отдельного акцента заслуживает абсолютная непримиримость к любым проявлениям коррупции и местничества. Они будут пресекаться жестко и принципиально. Компромиссы и двойные стандарты здесь невозможны», — заявил не так давно на совещании судей Игорь Краснов.

По закону, если имущество не соответствует доходам, прокуратура может изъять его в казну через суд без доказательств взятки — достаточно самого факта неподтвержденного богатства.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять