Об участии наших земляков-спасателей в необычной практике рассказали в МЧС Карелии.
В Кировске на склоне учебно-спортивного комплекса «Кукисвумчорр» прошли соревнования и пожарно-спортивный фестиваль по горным лыжам и сноуборду. Уникальность события в том, что участники выходили на трассы самого крупного горного массива Хибин в полном боевом обмундировании пожарного.
От МЧС Карелии попробовали свои силы Евгений Маренин, Борис Белов, Виталий Никулин, Владислав Михайлов, Вадим Рыбалко, Олег Науман.
Сотрудники ведомства поделились, что уровень подготовки подразделений, у которых есть возможность тренироваться на спусках гор, выше.
«Для первого раза мы выступили достойно. Было личное первенство, а также командное. В командном первенстве нам нужно было спуститься с горы объезжая флажки, а в руках необходимо было держать пожарный рукав с присоединённым стволом. Лыжных палок при этом не было, опереться не на что. В этом плане нужно было проявить мастерство владения телом, управления лыжами и техникой спуска. Думаю, что команда выступила на своём уровне достойно», — отметил начальник службы пожаротушения МЧС Карелии Евгений Маренин.
Специалисты МЧС Карелии добавили, что боёвка вместо специальной экипировки им никак не помешала, а товарищеская атмосфера, поддержка зрителей и других участников зарядила исключительно на положительные эмоции.
Организаторы отметили, что все участники продемонстрировали мастерство владения горными лыжами и сноубордом, ведь ловкость и слаженность – важные качества, ведь спасатели ежедневно сталкиваются с высокими нагрузками и экстремальными ситуациями.
Как добавили в ведомстве, по итогам эстафеты и командного зачёта команда МЧС Карелии заняла 9 место.