Мишустин назвал главные задачи федерального правительства на 2026 год.
Поставленные премьером цели отвечают запросам жителей, отметил спикер карельского Заксобрания Элиссан Шандалович.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в отчете перед депутатами Госдумы обозначил ключевые задачи, стоящие перед кабмином в этом году. В их числе – сбережение и преумножение народа, рост экономики и доходов граждан, увеличение экспорта высокотехнологичной продукции, повышение производительности труда и обеспечение технологического обновления.
Эти планы отвечают запросам жителей, отметил председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович.
«В центре внимания – экономика, поддержка семей, развитие регионов, инфраструктура, вопросы ЖКХ и социальной политики. Этот отчет – ответ на вопрос, по какой траектории движется Россия под воздействием санкционного давления. По траектории роста, народосбережения и суверенитета. В условиях невероятных вызовов и ограничений фиксируются положительные тенденции в экономике, расширяются меры поддержки граждан, укрепляется обороноспособность, промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера, кадровый потенциал и многие другие направления. Всё это – результат слаженной работы всех ветвей власти», – подчеркнул Шандалович.

Отдельное внимание Михаил Мишустин уделил теме здравоохранения и повышению доступности медпомощи в регионах. Так, Россия увеличила выпуск лекарств на 15,5%, а медицинских изделий — на 10%; становится доступнее высокотехнологичная медицина; более 3 тысяч объектов первичного звена здравоохранения отремонтированы и построены в регионах.
«Если говорить про Карелию, то в 2025 году появились 9 новых фельдшерско-акушерских пунктов и 8 врачебных амбулаторий, построена поликлиника на Кукковке. Поступило более 200 единиц медоборудования», – напомнил спикер карельского парламента.
Важной темой отчета стала помощь участникам СВО и их семьям. Председатель правительства акцентировал внимание на том, что бойцы могут пройти комплексную реабилитацию в 12 центрах Социального фонда, вне очереди получить лечение и необходимые медицинские изделия, открыть бизнес с привлечением соцконтракта. Расширение помощи участникам СВО и их близким будет продолжено как на федеральном, так и не региональном уровнях.