Карелия просит у федерального центра деньги на автобусы для туристов

Карелия просит у федерального центра деньги на автобусы для туристов

ТАСС сообщает, что власти Карелии предложили ввести на федеральном уровне субсидию для турфирм, которые покупают отечественные туристические автобусы. С такой инициативой вице-премьер республики Олег Ермолаев выступил на круглом столе в Госдуме.

Сейчас господдержка предусмотрена только для производителей, да и то — лишь при продаже в лизинг. Прямые покупки не субсидируются. Ермолаев предложил давать деньги и покупателям — это простимулирует конкуренцию и качество техники. В Карелии такая мера уже работала на региональном уровне: туроператорам компенсировали до 25% стоимости автобуса. Но сейчас бюджет республики потянуть это не может, а потребность огромная — до половины туристических автобусов приходится арендовать.

Инициативу, по словам вице-премьера, услышали.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять