В России закончились лохи: мошенники жалуются на спад прибыли

В России закончились лохи: мошенники жалуются на спад прибыли
Фото: Bermix Studio on Unsplash

Telegram-канал Baza сообщает, что в России телефонные мошенники жалуются на резкое падение «улова»: успешных случаев обмана стало значительно меньше. По данным собеседника из силовых структур, в 2025 году количество таких преступлений снизилось на 15–20%.

Главная причина — почти все, кого можно было развести, уже разведены. А те, кто ещё мог бы попасться, просто не имеют денег. Сработали и усилия кибербезопасности, и разъяснительная работа с населением.

Впрочем, расслабляться рано: мошенники перестраиваются. Они используют нейросети, дипфейки и фейковые аккаунты. Опасность теперь может подстерегать где угодно — от домового чата до перевода денег продавцу на рынке.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять