Исследователи записали 27 народных рецептов в поморских селах Карелии

Исследователи записали 27 народных рецептов в поморских селах Карелии
Фото: нейросеть

Вторая экспедиция проекта «Карельская кухня и Точка» собрала 27 традиционных рецептов в поморских селах Сумский Посад, Нюхча, Вирма и Сухое. Об этом сообщили в музее–заповеднике «Кижи».

Участники записали рецепты у семи местных информантов. Основу местной кухни составляют блюда из морской рыбы, выпечка из белой муки, кисели и квас. Поморы бережно хранят семейные рецепты и передают их по наследству.

Среди блюд — жареница, морская жареха, запеченная икра, поморская окрошка на квасе, зубатка под ржаной коркой, грибная похлебка, котлеты из наваги и лосятины, щи с мясом, пироги с ягодами и максами, соленая щучья икра, суп из сущика, травяные чаи, косовики и картофельные шаньги.

Суровый северный климат воспитывает сильных духом людей. Как и раньше, хозяин семьи обычно на Мурмане и Белом море, а его жонка содержит дом, ведет хозяйство и воспитывает детей, — поделились наблюдениям участники экспедиции.

Экспедиция прошла под руководством музея «Кижи» при поддержке Фонда грантов главы Карелии. По итогам проекта планируется издание книги «Кухня народов Карелии» с разделом о поморских блюдах. Организацию экспедиции обеспечили местные активисты Ольга Королькова, Надежда Семенова и Наталья Мошкарева.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять