Металлургические заводы Олонецкой губернии в XIX веке широко использовали труд крестьян-сезонников. Об этом рассказали в Галерее промышленной истории Петрозаводска.
Добыча озерной железной руды, флюса и выжиг древесного угля, а также доставка этих материалов, как на казенные, так и на частные заводы, осуществлялась сезонными рабочими, — говорится в публикации.
Их нанимали служащие заводов или подрядчики в Олонецком, Петрозаводском и Повенецком уездах. Например, приказчик Святнаволокского завода в 1890-х годах ежегодно нанимал от 200 до 500 «конных» и «пеших» рабочих, набирая их преимущественно в Мяндусельгской волости.
Всего на заготовке сырья и топлива для предприятий Карелии в конце 1890-х годов работало до 28 тысяч сезонных рабочих. Сезонники обычно были заняты по найму от 2 до 4 месяцев, а остальное время занимались сельским хозяйством. Также было распространено отходничество — тысячи крестьян уходили на заработки в Петербург, Ревель и другие города для работы в промышленности и на транспорте.