В местном сообществе жительница Карелии поделилась ностальгическими воспоминаниями о том, как лечили простуду в советском детстве. Ее текст посвящен «режиму “больничка”», который, по ее мнению, был гораздо суровее, но и интереснее современных методов.
В качестве главных атрибутов такого лечения она описывает ингалятор «Ромашка» с вьетнамской «звёздочкой», ингаляции над кастрюлей с картошкой, медицинские банки и горчичники.
Темно, жарко, но вылезать нельзя — там мама. Картошка выжигает даже то, до чего не добралась звёздочка — лёгкие, печень и почки, — пишет автор с иронией.
После таких процедур ребенка укладывали спать в носках с горячей солью, рисовали на груди йодовую сетку и давали чай с малиновым вареньем. По мнению автора, такие экстремальные методы закаляли организм.
Болеть положено в нашем детстве нечасто, желательно 1 раз за зиму. Потому организм уже пережил режим “больничка” и ему дешевле как-то не кашлять и не сопливить, — заключает автор.
Она отмечает, что современные дети болеют «неинтересно» и «скучно», без всех этих атрибутов прошлого.